您的位置: 首页 > 走进东区 > 通知公告

许昌市东城区网上信访投诉指南
【信息时间:2019-08-20 】【字号 】【我要打印】【关闭

一、网上信访投诉指南

信访人通过百度搜索许昌市东城区管委会官方网站网址:http://dongchengqu.xuchang.gov.cn/,在网站首页点击阳光信访”即可进入许昌东城区网上信访投诉平台。按照系统提示选择“注册”或“登录”后进行投诉。网上信访可随时通过网站提交,可随时查询信访件办理情况,可对信访部门和相关责任单位办理情况进行评价。

二、手机信访投诉指南

信访人通过按照“姓名、住址、身份证号码、反映的具体事项及发生地”的格式编写手机短信,以文字方式发送至许昌市东城党政主要领导手机短信信访公开号码”,提出诉求和建议。

许昌市东城区手机信访公开号码表

东城区党工委书记

朱发业

15537492059

东城区管委会主任

王保海

15537493209

东城区信访局局长

  

15637406219

三、电话信访投诉指南

信访人通过拨打许昌市东城区信访部门公开电话,提出建议、意见或者投诉请求

东城区电话信访公开号码表

东城区信访局

0374-2958198

 

四、网上信访、手机信访、电话信访事项受理范围

信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:

1.行政机关及其工作人员;

2.法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其 工作人员;

3.提供公共服务的企业、事业单位及工作人员;

4.社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关 任命、派出的人员;

5.村民委员会、居民委员会及其成员。

五、网上信访、手机信访、电话信访事项不予(不再)受理范围

对以下情形,依照国务院《信访条例》有关规定,不予(不再)受理:

1.属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;

2.已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

3.已经受理或者正在办理期限内的;

4.已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内的;

5.对复核意见不服,仍然以同一实事和理由提出投诉请 求的;

6.在规定期限内未申请复查、复核的

7.不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。

六、网上信访、手机信访、电话信访事项注意事项

1.我们非常重视您的信访诉求,每一件都会严格按程序及时认真处理。请如实填写“姓名、住址、身份证号码、联系电话、反映的具体事项及发生地”,以便具体承办单位了解情况、作出处理、进行反馈。

2.为方便手机信访事项投诉的办理,请不要采用语音、视频、彩信的方式进行投诉。

3.按照《信访条例》的有关规定,责任单位会在15日内作出信访事项是否受理告知,自受理之日起60天内办结,如情况复杂的,可以适当延长办理期限。信访事项办理期限内,无需再重复提出同一信访事项,以便我们更有效率地处理您投诉反映的问题。