东城区管委会:
您好,现将您的来信回复如下:
根据许昌市区医疗卫生机构设置规划,2011-2030年东城区规划设置社区卫生服务站33个,现已申请规划社区卫生服务站25个,已批准设置15个。根据《许昌市卫计委关于进一步修订完善城市社区卫生室、社区卫生服务站(中心)规范化建设意见的通知》要求,社区卫生服务站(中心)服务人口宜为0.8-1万人,建筑面积宜为150-220平方米。社区卫生服务站由许昌市卫计委根据小区入住情况及周边医疗机构设置情况统一进行规划,已规划的社区卫生服务站的申办由申办人提出申请,提交相关材料,经许昌市卫计委审核后予以批准设置。
针对您提到的“前进路与紫云路附近没有社区卫生服务站问题”,经东城区卫计局核实确认,在紫云路与东城街交叉口祥云花园小区南门西20米路北处设置有紫云路社区卫生服务站。
特此回复,如果您还有不清楚的地方,可通过电话2959916进一步咨询。
|